Яндекс.Погода

О "Зубренке"

Программы

Оздоровительным лагерям

Образование

Оздоровление

Отдых

Медиацентр

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в заочном конкурсе инновационных проектов «Педагогический форум идей», который стартует в НДЦ «Зубренок» с 01 ноября 2019 года.

На конкурс в электронном варианте  предоставляются организационно-методические материалы по внедрению современных форм и моделей организации детского отдыха, реализованные или подготовленные к реализации при организации оздоровления детей в период летней оздоровительной кампании, а также в каникулярные периоды на протяжении учебного года.

Адрес электронной почты для направления материалов: metod_ol@zubronok.by. Материалы принимаются на конкурс до 01 марта 2020 года.

Контакты в НДЦ «Зубренок»:  тел.: (01797) 22 5 97.

Условия проведения заочного конкурса инновационных

проектов «Педагогический форум идей»

1. Общее положение

1.1.  Заочный конкурс инновационных проектов «Педагогический форум идей»  (далее – Конкурс) проводится в соответствии с Планом работы учреждения образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» на 2019-2020 учебный год.

1.2. Организатором Конкурса является учреждения образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» (далее – НДЦ «Зубренок»).

1.3. Организационное и методическое обеспечение Конкурса осуществляет отдел организации методической работы в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования Республики Беларусь НДЦ «Зубренок». 

2. Цель и задачи Конкурса

Цель:

создание условий для повышения эффективности организации оздоровления детей в каникулярный период, совершенствования воспитательного процесса и механизмов разработки и внедрения в практику работы временного детского объединения современных педагогических технологий.

Задачи:

повышение творческой активности педагогических работников воспитательно-оздоровительных учреждений образования;

внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий, современных форм и моделей организации детского отдыха в каникулярный период;

обновление содержания воспитательного процесса;

разработка актуальных, соответствующих возрастным потребностям воспитанников моделей работы в каникулярный период;

создание мотивации у педагогических коллективов оздоровительных лагерей к повышению квалификации, овладению новыми педагогическими технологиями воспитания;

совершенствование и развитие материальной базы центра, приобретение современного оборудования и  инвентаря.

3. Участники Конкурса

3.1. Конкурс проводится среди сотрудников воспитательно-оздоровительных учреждений образования и специалистов, занимающихся организацией оздоровления детей.

3.2. Участие в Конкурсе может быть как индивидуальным, так и коллективным (состав творческой группы – не более трех человек).

4. Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится с 01 ноября 2019 года по 10 апреля 2020 года. Материалы на Конкурс принимаются до 01 марта 2020 года.

5. Порядок проведения Конкурса

5.1. На Конкурс в электронном варианте  предоставляются организационно-методические материалы по внедрению современных форм и моделей организации детского отдыха (сценарии конкурсных, игровых программ, квестов, интерактивных площадок, программ объединений по интересам, хобби-центров, тематических площадок, иных мероприятий, приуроченных к Году малой родины, тематических дней,  экскурсий, прогулок, КТД, спортивных мероприятий, мероприятий в воспитательно-оздоровительных учреждений образования в рамках республиканских акций и т.д.).

5.2. Материалы, предоставляемые на Конкурс, должны носить инновационный характер, отличаться творческой новизной и оригинальностью, быть полностью готовыми к реализации, сопровождаться пояснительной информацией.

5.3. В качестве приложений представляются мультимедийные презентации, план-схемы, эскизы, чертежи, макеты, перечень необходимого оборудования и т.д.

5.4. Материалы направляются по электронной почте на адрес metod_ol@zubronok.by до 01 марта 2020 года с пометкой «Конкурс «Педагогический форум идей» (с указанием номинации).

6. Критерии оценки

Целесообразность и актуальность;

инновационность;

творческая новизна и оригинальность;

системность идеи (логика, взаимосвязь, целостность);

соответствие общим тенденциям развития системы отдыха и оздоровления детей;

методическая разработанность идеи.

7. Подведение итогов и награждение

7.1. Подведение итогов конкурса осуществляет жюри, которое формируется НДЦ «Зубренок».

7.2. Жюри конкурса анализирует и дает экспертную оценку представленным материалам в период с 02 марта по 23 марта 2020 года.

7.3. Итоги Конкурса подводятся в следующих номинациях:

«Программа смены»;

«Квест»;

«Игровая программа»;

«Программа объединения по интересам лагеря по профилю, направлению деятельности»;

«Тематический день»;

«Мероприятие во взаимодействии с социальными партнерами»;

«Экскурсионный проект»;

«Спортивное мероприятие»;

«Культурно-массовое мероприятие».

7.4. Итоги конкурса подводятся на республиканском совещании по подготовке к летней оздоровительной кампании в апреле 2020 года.

По итогам Конкурса определяются призеры и победители, которые награждаются дипломами НДЦ «Зубренок». Планируется издание сборника с материалами победителей.

 

Победители заочного конкурса инновационных проектов «Педагогический форум идей-2019»

Номинация «Программа объединения по интересам»

1. Якута Наталья Николаевна, ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодежи», программа объединения по интересам

«Юные краеведы родного края».

2. Дашкевич Наталья Степановна, ГУО «Учебно-педагогический комплекс Первомайский детский сад – средняя школа», программа объединения по интересам «Юные друзья пограничников».

3. Волкова Вера Григорьевна, УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества», программа объединения по интересам «Театральная пристань».

Номинация «Программа смены»

1. Ленцевич Мария Николаевна, ГУО «Субботникская средняя школа»,

проект «Скарбы роднага краю».

2. Кутько Светлана Казимировна, Кочан Маргарита Михайловна,

ГУО «Островецкий центр творчества детей и молодежи», проект «PROFI.BY».

3. Шинкевич Анастасия Степановна, ГУДО «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» г.Могилева», проект «Загадки родного города или Машина Времени – автобус №8».

4. Рогацевич Елена Викторовна, ГУО «Красносельский районный центр творчества детей и молодежи», проект «Вершина успеха».

5. Маркевич Анастасия Юрьевна, ГУО «Средняя школа №2 г. Щучина», проект «ЩУЧИН.BY».

6. Логвинова Ирина Федоровна, ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодежи», проект «Творчество в формате 3D».

7. Гацко Анастасия Сергеевна, ГУО «Бортниковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Бобруйского района», проект «Мы - дети Земли Белорусской».

8. Лопата Наталья Юсифовна,Емельянович Татьяна Владимировна,

ГУО «Гимназия №1 г. Новогрудка», Проект «Вокруг света – за лето».

9. Янковская Анна Владимировна, ГУО «Лидский районный центр технического творчества», Проект «ТЕХНОСТИТИ».

10. Писанко Екатерина Михайловна, ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи», Проект «Тропинками МАЛОЙ РОДИНЫ».

 

Номинация «Квест»

1. Усеня Оксана Геннадьевна, ГУДО «Осиповичский районный центр творчества детей и молодежи», «Дорогой войны, дорогой памяти».

2. Наумик Светлана Николаевна, ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодежи», городская квест-игра «Познай свой город над Щарой».

3.Кондратенко Полина Николаевна, ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодежи», Квест «Буккроссинг – формат активного лета».

4.Гремчук Татьяна Александровна, ГУО «Кобринский районный центр детского творчества», серия сценарных разработок квестов «Больше, чем игра…».

 

Номинация «Игровая программа»

1. Войтеховская Анастасия Вячеславовна, Будник Светлана Владимировна, ГУО «Средняя школа №32 г. Гродно», игровая программа «Легко ли быть солдатом?»

2. Філонік Святлана Леанідаўна, ДУА «Цэнтр дзіцячай творчасці г.Лунінца», праект «Скарбонка гульняў ізабаў».

3. Мухина Евгения Владимировна, Стасевич Ольга Валерьевна,

Кривеня Наталья Викторовна, ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи», познавательно-игровая программа «Беларусь без границ…».

4. Авсянникова Ольга Сергеевна, Феськова Лариса Михайловна, Юрченко Марина Александровна, ГУО «Многопрофильный центр «Ветразь» г. Белыничи», игровая программа «За розовыми мечтами».

5. Песняк Алеся Вячеславовна, ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Свислочь», игровая программа «Пушча кліча».

 

Номинация «Мероприятие, приуроченное к Году малой родины»

1. Поплавская Светлана Николаевна, ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодёжи», турнир эрудитов «Город сердца моего».

2.Колядко Вероника Михайловна, ГУО «Подоросский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа», проект «Цудоўнае падарожжа з Дзедам Усяведам у мінулае».

3.Жилевич Алла Александровна, ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодежи», заочное путешествие  «Старинные замки Гродненщины».

4.Гацко Анастасия Сергеевна, ГУО «Бортниковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Бобруйского района», интерактивное путешествие «Край, что сердцу дорог».

 

Номинация «Тематический день»

1. Шалтан Галина Ивановна, ГУДО «Дворец детей и молодежи г.Новополоцка», проект «Яркий, радостный, счастливый в «Изумрудном… день дождливый».

2. Журавлева Ирина Михайловна, ГУО «Брожская средняя школа Бобруйского района», тематический профориентационный день «Ярмарка профессий».

 

Номинация «Спортивное мероприятие»

1. Касьянович Елена Михайловна, ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодежи», игра-путешествие «Необитаемый остров».

2.Короленя Елена Михайловна, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «АРТ» г. Минска», тимбилдинг «В один голос».

 

Номинация «Хобби-центр»

1. Олиферович Оксана Владимировна, Бородаченко Оксана Станиславовна, ГУО «Лидский районный экологический центр детей и молодежи», культурно-досуговый проект «ЭПОЛет: Экологически полезный отдых ЛЕТом».

 

Номинация «Тематическая интерактивная площадка»

1. Рагимова Светлана Ивановна, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «АРТ» г. Минска», интерактивная площадка «Перекресток настроений».

 

Номинация «Экскурсионный проект»

1. Коллектив членов объединения по интересам «Юный экскурсовод», руководитель Данилович Наталья Владимировна, ГУО «Поречская средняя школа» Гродненского района, проект «Парэчча: ад станцыі да аграгарадка».

2. Романовская Лариса Алексеевна, ГУО «Глушанский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Бобруйского района», проект «Семь чудес моей малой родины».

3. Кедало Жанна Александровна, ГУО «Волковысский районный центр технического творчества детей и молодежи», проект «Их именами названы улицы».

4. Молодежный парламент учреждений образования Лидского района, руководитель Жилевич Алла Александровна, ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодежи», проект «Это город самый лучший».

5.Радкевич Наталья Григорьевна, ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодежи», проект «Любимый сердцу уголок».

6. Елчева Татьяна Олеговна, Карлина Светлана Николаевна, Рыжкова Светлана Александровна, ГУО «Средняя школа №7 г. Могилева», проект «О малой родине своей хочу все знать!»

7. Супрунюк-Соловьева Алеся Александровна, УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества», пешеходная экскурсия «Берестейские тайны».