О "Зубренке"

Программы

Методическая работа

Образование

Оздоровительным лагерям

Оздоровление

Отдых

Медиацентр

Победители республиканского конкурса поэтического мастерства

30 марта 2020

30 марта в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» прошел республиканский конкурс поэтического творчества в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси».

В конкурсе приняли участие 19 юных поэтов, которые представили свои произведения в номинациях «Гражданская лирика», «Философская лирика», «Военная лирика», «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», «Пейзажная лирика», «Стихи для детей», «Стихи о животных».

В жюри конкурса вошли:

Пригодич Зиновий Кириллович, главный редактор журнала «Гаспадыня», член ОО «Союз писателей Беларуси», заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, лауреат национальной премии Республики Беларусь, лауреат премии «Золотое перо», председатель жюри;

Карнаухова Ирина Александровна, руководитель народного клуба композиторов и поэтов «Жівіца» Минского областного центра народного творчества, член ОО «Союз писателей Беларуси», член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей»;

Жуков Павел Семенович, член ОО «Союз писателей Беларуси», лауреат премии «Золотое перо», заведующий отделом общих вопросов редакции газеты «Нарачанская Зара».

Жюри, оценивая выступления конкурсантов, учитывало качество текста, выразительность исполнения и умение понять, пронести через себя, донести до слушателей смысл произведения. В свою очередь, каждый участник старался мастерски продекламировать стихи, умело проявить артистизм.

Кроме того, член жюри конкурса Карнаухова И.А. провела для ребят мастер-класс «Сам себе редактор», где прочитала свои стихи и обратила внимание на основные ошибки юных поэтов.

По результатам выступлений всех финалистов конкурса были определены лучшие в различных номинациях, а также абсолютный победитель:

Гран-при

Избавитель Мария

ГУО «Коссинская средняя школа Логойского района»

Номинация «Гражданская лирика»

Шитиков Филипп

ГУО «Средняя школа №34 г.Могилева»

Номинация «Философская лирика»

Кудряшова Дарья

ГУО «Средняя школа №27 г. Могилева»

Номинация «Военная лирика»

Силич Варвара

ГУО «Средняя школа №7 г. Новогрудка»

Номинация «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся»

Минченя Надежда

ГУО «Средняя школа №4 г. Жодино»

Номинация «Пейзажная лирика»

Лабович Алексей

ГУО «Дотишская средняя школа Вороновского района»

Номинация «Стихи для детей»

Прищепенко Дмитрий

ГУО «Коротковичская средняя школа Жлобинского района»

Номинация «За воплощение темы малой родины» (специальная номинация жюри конкурса)

Адамович Валентина

ГУО «Мядельская средняя школа №1 имени Дубовки»

Номинация «За актерское мастерство» (специальная номинация жюри конкурса)

Деревянчик Александр

ГУО «Миорская средняя школа №2»

Бобовка Дмитрий

ГУО «Витебский областной дворец детей и молодежи»

 

Во время оценивания финалистов республиканского конкурса поэтического мастерства

Жюри конкурса (слева направо):Жук Павел Семенович, Пригодич Зиновий Кириллович, Карнаухова Ирина Александровна

Участники конкурса поэтического творчества с членами жюри