С 20 по 27 января в школе НДЦ «Зубренок» прошла метапредметная неделя «Портрет планеты Земля», целью которой было показать все многообразие нашей планеты с точки зрения разных наук. Началась она торжественным открытием, на котором участники представили Землю, как объект изучения, художественный образ и дом для всех живущих на ней. В течение недели учащимся были предложены разные мероприятия, участвуя в которых они узнавали новую информацию, демонстрировали свои интеллектуальные и творческие способности.
В первый день была организована выставка «Очевидное – невероятное», на которой учащиеся смогли познакомиться с уникальными объектами живой и неживой природы.
В каждом классе для 1 и 2 учебных смен был размещен видеоматериал «От большого взрыва», после просмотра которого учащиеся смогли получить более детальное знакомство с теориями образования планеты Земля, а после ответить на вопросы викторины.
Свои знания в области страноведения ребята смогли продемонстрировать, выполняя задание «Узнай страну по описанию». А на переменах все желающие приняли участие в акции «Кругосветка», целью которой было познакомить с географией путешествий ребят-зубрят по миру. Для этого ребятам необходимо было приклеить стикер на то государство, в котором ему удалось побывать.
Познанию планеты Земля также способствовала олимпиада «Вокруг планеты Земля», где были предложены вопросы из разных наук, отражающие понимание мира. Посетив Лабораторию неживой природы, ребята узнали о методах исследования качества воздуха, воды и почвы, провести собственные эксперименты и почувствовать себя настоящими учеными-химиками. Конкурс «Земля в масштабе и координатах» способствовал развитию представлений о планете через призму математических расчетов.
Земля как художественный образ была представлена на выставке «Земля как муза», на которой были представлены картины художников, которые вдохновлялись природой. А свои талантливые идеи ребята представили на конкурсе поделок в технике пластилинографии «Планета Земля» и конкурсе рисунков «Моя планета».
Финальным мероприятием недели стал конкурс костюмов «Облик планеты Земля», целью которого было изготовление образа-костюма, который отражает нашу планету в виде художественного, ее красоту.
Результаты всех конкурсов были отражены на турнирной таблице. Каждый класс мог следить за количеством баллов, полученных ими. На итоговом мероприятии были подведены итоги, награждены победители.
Метапредметные недели
Изучаем портрет Земли