С целью активизации познавательной активности учащихся,
	 через игровые формы внеклассной работы, развитие творческих способностей и навыков общения, формирования у учащихся представлений о роли науки в жизни общества и расширения кругозора, в школе НДЦ «Зубренок» с 22 по 27 апреля 2024 года прошла метапредметная неделя «Физика человека».
	 Мы не всегда задумываемся над тем, что человек – это часть природы, и все в нашем организме работает по ее основным законам. Так, например, циркуляция крови подчиняется законам механики, органы слуха устроены по законам акустики, распространение информации о каком-либо событии сопровождается перемещением по нервам электрического импульса…
	 Каждый день метапредметной недели приносил ребятам сюрпризы. 
	 Вторник был очень насыщенным событиями днем. В гости к ребятам приехали люди, с которыми нас связывает давняя дружба. Это сотрудники Белорусской ассоциации «Конкурс» Кугайдо Александр Юрьевич, председатель Правления, Нехай Геннадий Владимирович, заместитель председателя Правления и Казючиц Алла Олеговна, ведущий методист. 200 учащихся смогли принять участие в конкурсе, который так и назывался «Физика человека». Победители конкурса были награждены книгами «Физика человека», авторы И.А.Ситникова и А.И.Слободянюк, которые с собой привезли гости. Читая эту книгу, ребята не только узнают применение физических законов применимых к описанию механизмов важнейших жизненных функций, но и выполнить задания для самостоятельной работы.
	 Во второй половине дня учащихся ждала встреча с Юлией Константиновной Верес, начальником Нарочанской биологической станции им. Г.Г.Винберга Белорусского государственного университета. Кандидат биологических наук с удовольствием делилась с ребятами своими знаниями. Она провела с ребятами интерактивную беседу «Удивительные свойства воды». Интересные опыты, участие ребят в беседе, проведении опытов, сделали встречу незабываемой.
	 А в среду метапредметная неделя продолжилась! В игровой и увлекательной форме учащиеся продолжили знакомиться с физикой! Играя они узнали, как много интересного таит в себе окружающий нас мир. 
	 Весы, динамометр, часы, барометр-анероид, реостат, мензурка, термометр, линейка – это только часть приборов о назначении и использовании которых в обычной жизни узнали ребята. 
	 А вы знали, что журчание ручья – это звук? А что является источником журчания? Правильно, вода, поток воды. Значит, ручей журчит, потому что вода в ручье периодически колеблется и заставляет колебаться воздух. 
	 Ответив на эти вопросы ребята становились в «ручеек» и начиналась игра!
	 Как выглядит человек глазами физиков? 
	 Благодаря тонометрам, напольным весам, измерительной ленте, секундомеру, датчику частоты пульса, которые находились в разных точках школы, ребята смогли узнать некоторую информацию о себе.
	 Дни быстро сменялись один другим.
	 Ежедневные информмиминутки, демонстрирующие видеосюжеты о физических процессах, протекающих в организме человека, выставка «Имена в истории физики», библиотечный урок, выставка «Хитрости физики» - самоделки из подручных материалов, «Путешествие в лабораторию «Эврика» во время которой ребята узнали, как физические законы работают в жизни, смогли погрузиться в мир простых и сложных веществ, конкурс рисунков «Космос глазами детей» - это неполный перечень мероприятий прошедших за эту неделю.
	 Закрылась метапредметная неделя «Физика человека» представлением «Наполним физикой сердца». Учащиеся и творческие коллективы со сцены продолжали знакомить ребят с ее величеством Физикой. 
	 Ну, а какое же закрытие без награждения? Победители всех конкурсов, проходивших в рамках недели, а их оказалось 41 человек, были отмечены дипломами НДЦ «Зубренок».
	 До свидания, метапредметная неделя «Физика человека»! 
	 До новых встреч!
Метапредметные недели
Знакомимся с физикой!!!
 

						
						   
						